J 1 : Station du Mont Lozère
Rendez vous à 14h devant le bureau de Changez d’Air à Frangy
ou sur place vers 19h30 Station du Mont Lozère
4h30 de route pour arriver au pied du Mont Lozère où nous passerons la nuit.
J 2 : Les Monts Lozère – Pont de Montvert
On commence très fort avec « l’ascension » du Mt Lozère qui culmine à 1699 m !!
Le chemin qui monte la haut est tout simplement magique, entre les pelouses de bruyères, de myrtilles pour arriver sur cette longue crête dégagée avec vues
à 360 ° : on voit même le Mt Blanc par temps très clair.
Les monolithes de granit qui jalonnent le chemin donnent un aspect des plus particuliers à ce trajet.
Arrivés au sommet, on entame la descente vers Pont de Montvert où nous passerons la nuit.
J 3 : Les Camisards – Massif du Bougès - Florac
Le village de Pont de Montvert, niché au confluent de plusieurs rivières dont le Tarn, a gardé sa typicité de village cévenol avec de magnifiques maisons en pierre.
C’est de ce village qu’une révolte de protestants : les Camisards est partie au début du 18° siècle, l’histoire est très présente ici.
La traversée des crêtes du Bougès à 1400 m d’altitude sera un autre grand moment de la semaine avant d’arriver à Florac, capitale administrative du Parc National des Cévennes, seul parc national habité à l’année.
J 4 : Florac : au carrefour de la pierre et de l’eau
Ce bourg est très bien situé à la confluence plusieurs rivières et au pied de différents massifs montagneux.
On pourra y découvrir une source type « Fontaine du Vaucluse » en pleine ville.
En le quittant on suivra une belle rivière, La Mimente, qui se faufile à travers les forêts de châtaigniers.
On dit que lors des crues, elle rougit du sang des Camisards. Nuit en chambre d’hôtes maison typique.
J 5 : Cévennes sauvages
Une journée de pleine nature avec quasiment pas de villages sur le parcours.
On passera 2 cols avec aux alentours une villa gallo romaine et autres menhirs
témoins d’une époque où la région était plus habitée.
Nuit en maison cévenole typique avec repas de produits fermiers.
Baignade possible tout près.
J 6 : Saint Jean du gard
Dernière journée de marche avec le passage du col saint Pierre entre 2
« Gardons », nom donné localement aux rivières.
On termine le séjour là où Stevenson l'a terminé en vendant son ânesse Modestine.
Nous passerons la dernière nuit dans un hôtel Logis de France.
Une visite au musée pourra être un bon complément à notre séjour dans la région
des Cévennes.
J 7 : La Bambouseraie en train à vapeur
Au matin, nous prendrons le train à vapeur des Cévennes pour aller visiter la
fameuse bambouseraie d’Anduze, vieille de 160 ans et recélant des bambous de
tous pays ainsi que d’autres arbres majestueux.
Visite de 1h30 puis pique nique avant dispersion sur place vers 15h ou retour à
Frangy pour 20h/20h30.
Niv. physique/technique
Moyenne de 18 km et 5h30 de marche par jour
Confort
Hébergement en gite, hôtel et chambre d'hotes
Portage des bagages
Les bagages seront transportés d'une étape à l'autre par un service de taxi
Gestion des repas
Repas du soir pris à l’hôtel ou gite.
Pique nique à midi
Encadrement
Accompagnateur en montagne bon connaisseur du chemin
Materiel
Tout le matériel habituel de randonnée